设为首页 | 加入收藏 
| 首 页 |
| 走进梁园 |
| 党政领导 |
| 政府机构 |
| 政策法规 |
| 招商引资 |
| 政务公开 |
| 政务服务 |
| 关注民生 |
| 旅游服务 |
| 应急管理 |
| 图说梁园 |
| 建议提案 |
| 区长信箱 |
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 张先生 发布时间: 2020-09-01 09:40:53
据闻王楼乡古宋河要修河,看到很多占据河道的树处理了,感觉不错,想问下这次修河规划是什么,后期是否有相关的保护,以前很多村民开垦河道种庄稼。有可以对部分大的河道附近硬化弄上景观,供村民游玩,另外增加绿化

另外王楼乡王楼村是个大村,人口应该在2000以上,村里面没有活动地方,目前在修河,看王楼一桥这边有附近村民占据开垦的地方,这块建议可以弄上绿地供村民活动健身,以增加村民身体健康。
回复: 您好!具体事宜请您咨询王楼乡政府,电话3501009

发布者: 学 发布时间: 2020-08-24 11:24:23
尊敬的领导:
领导您好,我爸妈都已经六十多岁了,妈妈身体不好,家中并无车无房,我家就我自己一个小孩儿,自己现在还在读大学。不知道这样的情况下我们家是否可以申请五保或者特困呢?谢谢领导解答。
回复: 请拨打区民政局电话咨询办理,电话:2529770

发布者: 南羽 发布时间: 2020-08-15 08:09:40
区长您好!
我希望您能改善一下梁园区周边农村孩子的教育情况,因为现在部分市区学校都进行了改革,只招管辖地区的学生,但因为有些乡镇学校面临师资力量薄弱,教育设施简陋等原因,使得大量农村家庭不得不向城市涌进,孩子要想上好学校的话,必须在学校周边买房和迁户口,这给部分农民家庭带来很大的经济压力。父母都希望自己的孩子可以获得更好的教育,他们为之努力。
我希望区长您可以派人下来实地考察一下,看有些学校是否可以再扩大招生范围。或者也可以给部分乡镇学校分配一些优秀教师,改善一下教育环境以及学校硬件设施,使得大量的老师和学生愿意来工作和学习。
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区教体局调查核实,现答复如下:
根据城市义务教育招生相关文件要求,城区各中小学校义务教育招生要坚持划片就近入学的政策。随着城镇化的发展,有一部分农村家庭选择在城区购房迁入户口,想让孩子在城区的学校接受义务教育,这样就加大了城区义务教育学校招生入学的压力,同时也给这部分农民家庭带来一定的经济影响。正因为此,我区加大了对全区义务教育学校建设的力度,近几年在道北片区规划建设学校,目前在康城花园和田园社区已经建设投入使用了3所学校。同时,正在建设和将要投入使用的学校新建项目有6所,待新建项目学校投入使用以后,将大大缓解入城区义务教育学校上学的压力。
近几年,我区非常重视农村中小学硬件的投入和软件的改善,尤其是通过迎接国家义务教育学校均衡发展的验收工作以来,对农村中小学校投入相当大,学校的软硬件都得到了较大的改善;通过招教考试,许多优秀人才被分配至全区各乡(镇)中小学校,加强了农村中小学校的师资力量;城乡教研一体化的实施也带动着乡(镇)中小学校教学质量的提升。
感谢您的理解和支持。

发布者: 沙元伟 发布时间: 2020-08-13 17:36:18
区长您好,我们是原道北红旗路的拆迁户。根据拆迁安置协议安置在田园小区,可这么多年一直没有交房。这几年一直居无定所,目前孩子该上初中。根据今天教育系统推行的就近入学的方针。前去安置片区中学八中报名,被告知只招收已入住家庭的孩子。去区教育局咨询未果,政府让我们拆,我们拆了。政府让我们等,我们等了。可孩子该上学了,没人给解决了。希望领导能给予关注!
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区教体局调查核实,现答复如下:
经调查核实,按照您提供的条件不符合《商丘市教育体育局关于2020年义务教育学校招生入学工作的实施意见》(〔2020〕152号)、《梁园区教育体育局关于2020年义务教育学校招生入学工作的实施意见》(〔2020〕158号)文件规定的户口本、房产证(正规购房合同)、实际居住地一致可到所属义务教育学校入学的规定。但由于道北拆迁遗留的历史问题,目前市、区教体局要求在户口不能迁移、房产证不能办理的情况下,务必确保已经实际入住康城花园、田园小区的常住居民入读八中;对于没有交工的拆迁户,经与市教体局协调,只要提供户口本或拆迁合同的其中一样就能享受正常入读原户口所在地或者拆迁合同属地公办义务教育的特殊照顾政策,确保其子女入读公办义务教育学校,保障接受义务教育的权利。
感谢您的理解和支持。

发布者: 王浩 发布时间: 2020-08-13 15:10:27
商丘市梁园区新建社区房屋老旧,基础设施老旧,请问新建路以东青年路以北(新建社区)有无拆迁计划,什么时候拆迁,谢谢。
回复: 请您咨询市政建设局电话2783668

发布者: 缪大龙 发布时间: 2020-07-27 15:08:00
尊敬的区领导:
我想咨询一下,我今年大学毕业,家是李庄乡的,已经申请加入中国共产党,党关系申请回了原籍,目前党关系材料已经从学校寄回,我现在是拿着档案去到区组织部报道,还是怎么做呢,如果我自己去报道,除了党员材料以外,都是需要拿什么东西呢?急于询问,麻烦相关领导看到回复一下,谢谢!
回复: 您好,请您拨打组织部电话:2276963,具体事宜请与他们对接。

发布者: 王中其 发布时间: 2020-07-18 21:19:53
我们是我们梁园区孙福集乡田八庄村侯楼村的村民,我奶奶今年已85岁,我奶奶赵秀玲有两个儿子(大儿子是我的父亲王恋荣已去世,二儿子王恋彪),二儿子王恋彪不赡养自己的老娘赵秀玲已有30多年,期间赵秀玲一直是大儿子王恋荣负责赡养,17年由我们法院给判决的两个儿子每月500元赡养费,赵秀玲由大儿子赡养,结果二儿子王恋彪根本不履行判决书支付赡养费,同时霸占赵秀玲的土地不给,还当众骂人,杨言给我们一家都没有完。此情况我们反映到派出所、大队和乡里,大队和乡里的领导去给协调都协调不了,对着我们乡里领导还在骂人,由于王恋彪一家人都不讲理,公安局也没有办法解决,我们家碰到这种情况怎么办啊。大队和乡里说让我们上告王恋彪,但我们不懂法律,不知道途径。盼区长能改安排乡里或者公安局给处理霸占老人土地和老人赡养问题。
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排孙福集乡调查核实,现答复如下:
经调查核实,2018年4月4日区法院已对您奶奶的赡养问题做出判决,您父亲与您叔叔王恋彪每月向您奶奶赵秀玲支付赡养费500元,并于2018年4月份开始执行。经核实,您叔叔王恋彪通过乡、村干部分三次转给您奶奶5000元,自2019年2月至今,王恋彪拒绝支付赡养费,经乡、村干部多次调解,王恋彪仍以多种理由拒绝支付赡养费。下一步,孙福集乡将继续做好您叔叔王恋彪的思想工作,如王恋彪仍拒绝支付赡养费,您可向法院申请强制执行。针对您与王恋彪的家庭纠纷,您可向法院起诉。
感谢您的理解和支持

发布者: 漫威 发布时间: 2020-07-11 23:37:34
我是商丘市示范区的一名居民,我所在小区老是停电,作为一名商丘市民,还不如村里的基础设施好,我感到困惑。
回复: 您好,您反映的问题属于示范区管辖,这里是梁园区政府。请您向所属地反映问题

发布者: 陈鹏 发布时间: 2020-06-16 14:47:56
梁园区劳动局企业养老保险服务中心整天排队,人满为患,办事效率低下!能否开通提前预约或网上预约!
回复: 您好,经区劳动局反馈,劳动局企业养老保险服务中心自7月1日起可进行电话预约,预约电话6961016。

发布者: 张军 发布时间: 2020-06-07 13:02:27
你好张兵 张区长 希望你能按照习近平总书记重要讲话精神要求为民服务马上办抓落实 我现在想你反应一定要重视 平原路与黄河路交汇处 没有红绿灯 频繁出现交通事故 大货车撞死人 泥罐车等 经常发生 现在路面四通八大 希望尽快解决 不然后果很严重。
回复: 您好,因该路段正在进行升级改造,暂无无法安装红绿灯,待升级改造完成后将第一时间安装红绿灯,确保过往车辆行驶安全。

发布者: 郭航宇 发布时间: 2020-06-04 12:48:52
您好,我是河南理工大学的一名本科毕业生,非党员,户籍为商丘市梁园区王楼乡清凉寺村余楼村,现临近毕业,学校要求转团关系,但在咨询村委后表明我村没有团支部,学校表示没有地方接收团关系的话要申请注销,学校不会给保存太久。考虑到以后有入党打算,不想注销团籍,因此想询问一下梁园区王楼乡有哪里可以接收毕业生的团关系吗?
回复: 您好,您反映的问题具体可咨询王楼乡政府,电话3501009。

发布者: 王卫敏 发布时间: 2020-06-04 09:59:42
我父亲1979年入伍,1983年退伍,现在需要梁园区退伍军人事务局开具我父亲退伍未安置工作的证明,办理养老保险视同缴费年限使用,请问需要怎么申请
回复: 您好,您反映的是退役军人安置相关问题,具体办理流程及需要的证件请到梁园区退役军人事务局保险接续办公室咨询,电话2760609。

发布者: 李永强 发布时间: 2020-06-02 08:00:55
我是一名原户籍外地,现在商丘常住,子女在原户籍无人照顾,如何在商丘接受国家义务教育好政策。
回复: 您好,您反应的孩子上学问题可按照务工子女相关政策进行办理,需要您提供一些证件,如暂住证、务工辖区内劳务合同等相关证件,如您需要可具体咨询区教体局教育招生科李老师13937090005。

发布者: 好大雪 发布时间: 2020-05-24 15:12:05
尊敬的领导:
决战脱贫在今朝。我家是建档立卡户,自己上初中的时候,就辍学了。现在自己十八岁了,又特别希望能够重返校园。这样对于我家的脱贫将会有很大的帮助。不知道自己怎么样才能够重新上学呢?谢谢领导的解答。
回复: 您好,您这种情况是不能再读初中的,如果想继续升学的话建议您选择2+2或者3+2统招专升本,录取分数线低,年满十六周岁即可报名。

发布者: 丁姿滕 发布时间: 2020-05-24 11:02:49
区长您好!我是湖南工业大学本科毕业生丁姿滕,中共党员,户籍所在地为:河南省商丘市梁园区谢集镇翁楼村。现临近毕业,学校要求转接党员组织关系。因学校要开具介绍信,需要填写介绍信抬头,因此想询问一下我们梁园区中共组织部全称是什么?另,我们的党员档案一般情况下,是由区里接收还是乡镇一级、村委组织部接收?
回复: 您好!您反映的问题收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排谢集镇调查核实,现答复如下:
经调查核实,在校毕业生在转本人党组织关系时,应先由所在院校党支部向学生户籍所在地县级或县级以上的组织部开具介绍信,组织部给予您本人答复并出具党组织关系介绍信,您本人持介绍信到当地下一级组织部门办理即可。梁园区组织部门全称为“中共商丘市梁园区委组织部”。
感谢您的的理解和支持。

发布者: 李亮 发布时间: 2020-05-10 10:57:30
梁园区事业单位啥时候开始招人考试
回复: 您好,请关注人社部门相关信息。

发布者: 李 发布时间: 2020-05-06 19:15:29
尊敬的区领导:
您好,感谢您百忙之中阅览我的投诉!我是平原办事处团结西路聚源小区的居民,我上个月用水9吨,应以商丘市用水单价3.05元标准缴费。水务公司却以总价150元收取,每吨约17元,望领导能对该乱收费现象及时治理,以保障市民平价用水!
回复: 您好,您反映的问题建议向市水务公司咨询。

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 
  梁园区人民政府办公室 地址:商丘市锦绣路66号(梁园新区行政中心) 联系电话:0370—2276536
梁园区人民政府主办 梁园区人民政府信息中心设计维护 版权所有 豫ICP备09045035
 
凯时kb88官网网址 - 凯时娱乐官网平台网站